Классный час « День Независимости Республики Казахстан».

« День Независимости Республики Казахстан».

Цель и задачи классного часа:

1. Познакомить детей с историей становления независимого Казахстана.
  2. Воспитания чувства патриотизма, любви к Отечеству.

Наглядность и оборудование: символы РК, портрет президента республики, плакат с датами, портрет Т. Аубакирова.

Ход классного часа:

1. Вступительное слово учителя.

Родина моя.

- Что значит «Родина моя»? –

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.

Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей доверчиво раскроет.

- Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»?

- Казахстан – наше Отечество, наша Родина. Что значит Отечество? А почему мы его называем Родиной?

- В каждом государстве есть такие праздники, которые называются государственными. Какие государственные праздники отмечают граждане Казахстана?

30 августа – День Конституции.

25 октября – День Республики.

16 декабря – День Независимости.

2. Основной этап классного часа.

а) – Что значит независимое государство?

- 16 декабря 1991 года является Днём Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости.

В конце 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев.

2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полётом он возвестил на всю планету, обретённую Казахстаном свободу и независимость.

В конце сентября и начале октября 1992 года казахи всего мира собрались в Алматы на свой Курултай, где были обсуждены жизненно важные вопросы объединения всемирной казахской диаспоры.

В конце июня1992 года в Вене прошла Всемирная конференция ООН по правам человека, в которой приняли участие официальные делегации из 180 стран мира, в том числе и Казахстан.

В 1993 году была выпущена национальная валюта тенге.

б) Государственные символы РК.

- Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года.

- Символом независимости стал голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре. Ныне он воспринимается всеми, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Автором его является Шакен Ниязбеков. Автор доказал, что одноцветие флага является символом единства Казахстана.

Солнце – символ богатства и изобилия.

Силуэт орла – государственная власть, широта, прозорливость.

Казахский орнамент «кошкар муиз» - бараньи рога.

- Авторами государственного герба являются архитекторы Жандарбек Малибеков и Шота Уалиханов.

Герб имеет форму круга, центральный элемент – шанырак, символ семейного благополучия, спокойствия, мира.

Следующая составная часть – золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна золотых колосьев – символ труда, изобилия, материального благополучия. Красивые и крепкие рога скакунов состоят из семи звеньев. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь, напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства.

В центре герба пятиконечная звезда – наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.

Гимн нашей республики стал творением  Шамши Калдаякова, Жумекен Нажимеденова, Нурсултан Назарбаева.

Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь – в народе; сила, мощь народа – в сплочённости. Он подобен музыкальному посланию, вобравшему в себя всю глубину народного богатства: его историю, мечты, чаяния и стремления.

1 Викторина

• Национальный напиток казахов, приготовленный из молока кобылицы (кумыс)
  • Его называют «кораблем пустыни» (верблюд)
  • Казахский национальный музыкальный инструмент. (домбра)
  • Переносное жилище казахов. (юрта)
  • Напиток, приготовленный из молока верблюдицы. (шубат)
  • Какая песня исполняется стоя? (гимн)
  • Национальная валюта (Тенге)
  • Состязание акынов (Айтыс)
  • Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)
  • Национальные спортивные игры (Байга, кокпар)
  • День Конституции Республики Казахстан (30 августа)
  • Вереница верблюдов (Караван)
  • Праздник единства народов Казахстана (1 мая)
  • Казахская баба — яга (Жалмауз-кемпир)
  • Самая длинная река Казахстана (Иртыш 4248 км)
  • Что символизирует шанырак (Шанырак — сердце герба. Это очаг, семья)
  • Где был найден Золотой человек (Иссыкульский курган)
  • Город — центр по изучению космоса (Байконур)
  • Казахский воин — герой (Батыр)
  • Моря на территории Казахстана (Каспийское, Аральское)
  • Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)
  • Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
  • С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)

2.Составить стихотворение из предложенных слов

Я люблю тебя

Степи

Горы

Процветай

Мудрость

Казахстан

Великая

Согласие

Красота

3. Заключительная часть классного часа.

а) Чтения стихотворения «Земля моя» учащимися.

б) – Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан?

- Какие государственные символы есть у Казахстана?

- Кто является автором флага? Герба? Гимна?

- Что мы можем сделать для процветания нашей республики, нашего государства?

Жаңартылған күні: 15.12.2020 12:16
Құрылған күні: 15.12.2020 12:17