"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Московский ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Московское отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Занятие в предшкольном классе на тему Звук [и], буквы И ,и

13.03.2018

Тема: Звук [и], буквы И ,и

Цель: познакомить детей с буквой И, и

Задачи: закрепить понятие «гласный звук», умение определять

наличие и место звука [и] в слове

Развивать речь, внимание, мышление, зрительное восприятие,

фонематический слух.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание

говорить красиво, правильно.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность,

инициативность.

Методические приёмы:

Музыкальное сопровождение.

Словесный (вопросы, объяснение).

Наглядный (картинки, показ артикуляции).

Игровой,Практический (упражнения).

Наблюдение за работой детей, советы.

Оборудование:

Демонстрационный материал: музыка из м/ф «Маша и медведь»:

«Про следы»,  знаки-символы звуков(звуковички),

 предметными картинками, буквы, корзина,

цветные карандаши, , картинки Маши и медведя

Раздаточный материал: карточки, цветные карандаши

Ход деятельности:

I. Организационный момент.

Мы гостей сегодня

ждали,

И с волнением встречали.

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного!

- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные

хозя´ева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их.

А теперь можно тихо сесть.

Психологический настрой

– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у

наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и

порадуются вашим успехам.

Хочу напомнить вам одно правило:Отвечать – не кричать,

только руку поднимать!

II. Мотивационная игра.

- Ребята, какое сейчас время года? (поздняя осень)

- Какой месяц?

- Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в

осеннем лесу. (фон - звуки осеннего леса)

Добрый лес, старый лес

Полон сказочных чудес.

По тропинке мы пойдем

Тихо мы в него войдем.

-Вот мы и в лесу. Как здесь тихо и красиво. Кажется, что в

лесу никого нет. Но это не так.

 (в этот момент

появляется корзинка)

- Откройте глаза, посмотрите, кто-то забыл корзинку в лесу!

- Как вы думаете, кто же мог её здесь оставить? (ответы

детей, звучит музыка из м/ф «Маша и медведь»: песенка «Про следы»)

- Узнали кто этот герой? Ну, конечно же, это Маша!

- Как вы думаете, куда же Маша так спешила, что оставила

корзинку? (ответы детей)

- В гости к Мишке, но так спешила, что  оставила корзинку.

- Посмотрим, что же Маша ему  несла. Ой, какие красивые, необыкновенные

гномики. Они все красного цвета и у каждого имя написано. Как их зовут? А,О,У.

- Какие это звуки? (гласные) Почему? (их можно пропеть,

протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды)

- Каким цветом обозначаются гласные? (красным) Вот поэтому

гномики   красные!

- Здесь ребята спрятался еще один гномик, а какой мы узнаем,

если найдем различие между словами МАША и МИША

-Молодцы, здесь появился звук [И].

- Давайте вместе произнесем звук «И».

Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и мягко произносим

«И».

— Давайте вместе произнесем этот звук.

(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса –

тише, громче.)

- Как вы думаете, звук «И» гласный? Почему?(его тоже можно

пропеть)

- Посмотрите вот она буква «И». (Выставляется карточка с

изображением буквы «И»).                                       

-На что похожа буква И?

- Послушайте стихотворение:

Буква И наискосок примеряла поясок.

Снизу вверх его тянула,

К правой ножке пристегнула.                                                                                                                                                 

-А из каких деталей состоит буква И.                                                                

                                                                        -

Найдите букву «И» в своей тетради, в левом верхнем углу. Проведите по ней

пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто

мне скажет?                                                                                -

Потому что звук «И» гласный и обозначаем мы его красным цветом.                                                                  

- Напечатайте

букву «И» в своих тетрадях.

- Ребята, Маша уже давно гуляет по лесу. Давай тевернёмся с

вами в лес, может встретим Машу и Мишу.

Физминутка: Утром дети в лес пошли

И в лесу грибы нашли

Наклонились, собирали,

По дороге растеряли.

Маша дальше всех пошла,

Больше всех грибов нашла,

Раз-грибок, два-грибок, три-грибок,

Вот и полон кузовок.

Игра «Найди слово»

-Найдите картинки, в названии которых слышится звук [и]

Игра «Живые звуки»

Оля, становись и в звук [и] превратись, надень шапочку со

звуком [ и]. Часть детей надевают шапочки с гласными звуками и по очереди

приходят в гости к звуку[ и ].Все дружно читаем прямые и обратные слоги: ИА,

ИО,ИУ,АИ,ОИ,УИ

Игра «Угадайка»

- Вам нужно выделить голосом данный звук в слове, определить

место этого звука в слове и поставить к соответствующей схеме.

ӀӀӀ. Итог занятия.

- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились

на занятии?

- С какой буквой?

- Каким цветом обозначаем?

- А кто нам помог подружиться с новой буквой? Правильно, это

Маша и медведь, которым очень понравилось, как вы хорошо занимались, слушали

внимательно, отвечали на вопросы. И поэтому они обещали к нам еще вернуться.

                                                    Подготовила и провела Старкова Н.Н

Просмотров: 414


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст