17 занятие кружка в 4 классе Дата: 12.01.2018год
Тема: Какие бывают
ребусы, кроссворды ?
Цели
и задачи:
1) познакомить с видами ребусов,
кроссвордов, историческими фактами возникновения ребусов и кроссвордов;
2) развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
3) заинтересовать приобретать и
расширять знания и способы действий.
Предметные: составляют
ребусы, кроссворды;
Метапредметные: принимают
учебную задачу и следуют ей;
Личностные: приобретают,
расширяют и демонстрируют знания и способы действий, развивают навыки
сотрудничества с одноклассниками.
План занятия:
1. Оргмомент.
2. Корректировка темы и
целей.
-
Какое у нас сегодня занятие?
- Что мы сегодня узнаем? -Чему будем учиться?
3. Знакомство с новыми знаниями.
Историческаясправка:
а) история происхождения ребусов - Ребус представляет
собой загадку, состоящую из рисунков в сочетании с буквенными композициями и
другими знаками.
- В 3-4 тыс. до н. э. в Древнеегипетской
культуре встречаются первые формы ребусов – это рисуночное письмо. Использовали
для передачи информации.
- Первые рукописные сборники ребусов
относятся к концу XV века.
Б
- Кроссворд (англ. Crossword —
пересечение слов) — «крестословица»,
головоломка, в которой переплетаются ряды клеточек. Они заполняются
словами с заданными значениями по горизонтали, а потом по вертикали.
- Слова-ответы должны быть существительными в именительном падеже и единственном числе.
Виды кроссвордов: - акростих
- линейный - тематический, - рисуночный
Практическая
работа. Создание
ребусов, кроссвордов. Работа в группах
Рефлексия