Урок: музыка Класс: 6 «Б» № 11 Дата: 21.11. 2017г.
Тема: Образы казахских батыров в искусстве
Цель: Познакомить учащихся с лучшими воплощениями образов
батыров в произведениях музыкального искусства;
·
Развитие; умения
слушать и слышать; выделять главное.
·
Воспитывать
бережное отношение к наследию прошлого и глубокого интереса к творчеству
акынов.
·
Развитие эстетических
качеств личности.
Оборудование: учебник, тетрадь, аудиозаписи, рисунки,
гравюры, текст песен.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята!
- До, ре, ми, фа, соль, ля,
си – правда, хоть кого спроси!
2.
Актуализация
знаний
- С какими музыкальными
инструментами вы уже знакомы?
- Могли ли наши далекие
предки использовать музыкальные инструменты для сопровождения танца?
Д/з : рассказы учащихся о
древнем искусстве.
3.
Работа по теме
урока
Рассмотрите рисунки,
иллюстрации, гравюры, на которых запечатлен образ героев – батыров.
-Что вы можете сказать об
этих образах ? Ваши впечатления во время просмотра произведений искусства?
(ответы учащихся)
Уч.- Образ батыров
сформировался в творчестве жырау, которые могли воспевать их подвиги в течение
многих часов, а иногда и нескольких дней.
Тема батыров пронизала все
казахское искусство.
Но в музыке и живописи
образы героев получили разное воплощение.
Даулеткерей в кюе передает
характер батыра, всегда сильного, непобедимого.
В народном кюе образ батыра
передан через накал битвы.
Образы батыров стали
основной темой в творчестве Е. Сидоркина, где основным содержанием является
характер героя. Добиться такого
результата художнику помогает выбор техники – гравюры.
И картины и кюи
характеризуют один конкретный образ.
Художественный образ
казахских батыров появился давно, но он будет жить вечно, потому что стал
символом мужества.
4.
Слушание
Даулеткерей кюй «Көрұғлы»
Народный кюй «Қарасай» исп. А. Раимбергенов
- К какому жанру относится
это музыкальное произведени?
- Какие ассоциации вызывает?
-Какое настроение у вас
вызвало прослушивание кюев?
-Почему?
5.
Пение «Давайте споем» стр. 35
·
Дыхательная
гимнастика
·
Распевка
·
Разучивание
песни: «Песня о колоколах» муз. Е.
Крылатова
Вопрос - ответ:
- Какими средствами музыкальной выразительности кюйши
создавали образ батыров?
- Каких батыров и богатырей отраженных в литературе вы
можете назвать?
( Кобланды, Алпамыс, Ер-Таргын, Кёр-оглы, Карасай)
- Какими средствами художественной выразительности Е.
Сидоркин создавал образы батыров в гравюре?
- С какими композиторами
познакомились на уроке?
-Кому посвещали они свои
произведения?
- как характерезуют батыров
композиторы в своих произведениях?
7.
Домашнее задание: стр. 36, образ героя – батыра в рисунке