"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Московский ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Московское отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Литературный марафон

21.04.2017

Тема: Литературный марафон

 

Цель: Обобщить,

расширить и углубить знания учащихся по литературе; формирование интереса у

школьников к предмету; воспитание чувства сопричастности к разнообразию

литературного мира, который окружает их.

Оборудование: презентация,

литературные газеты

 

                                               Эпиграф: Любите книгу всей душой!

                                               Она не только ваш лучший друг, но и до конца

                                                Верный спутник…

                                                                               

                             М. Шолохов

 

 

 

                   

Ход мероприятия:

 

I.                 

Вступительное

слово учителя: о роли книги в

жизни человека, об умении читать правильно, сопереживать героям, чувствовать их

настроение, открывать для себя мир красоты. Сегодня в процессе литературного

марафона  мы увидим, какие внимательные

вы читатели.

 

II.              

Представление

команд: название и девиз. (Участвуют две команды)

 

 

III.          

Блиц-турнир.

 Обе команды должны быстро ответить на 10

вопросов по литературе. За каждый правильный ответ команды получают стикеры.

Команда, получившая больше стикеров, побеждает.

   Вопросы

для первой команды:

1.    

Повелитель Олимпа

в древнегреческой мифологии.   (Зевс)

2.    

Кто  завидовал Моцарту?  (Сальери)

3.    

В комедии Н.

Гоголя «Ревизор» Марья Антоновна хочет надеть цветное платье, а Анна Андреевна

– палевое. Какой это цвет?   (Бледно-желтый)

4.    

Как звали слугу

Хлестакова?   (Осип)

5.    

Кому принадлежат:

географическая карта, мочальный хвост? (Петру Гриневу)

6.    

О каком животном

и из какого произведения  идет речь: «Он

встретил смерть лицом к лицу, как в битве следует бойцу…» (Барс, «Мцыри»)

7.    

Хвалебное

стихотворное произведение. (Ода)

8.    

Основатель

первого Московского университета, поэт 18 века? (Ломоносов)

9.    

Главный герой

комедии «Горе от ума» А. Грибоедова? (Чацкий)

10.                      

Автор трагедии

«Гамлет»? (Шекспир)

Вопросы для 2-й команды:

1.    

Бог моря в

древнегреческой мифологии. (Посейдон)

2.    

Великий русский

полководец в романе «Война и мир». ( Кутузов)

3.    

Были ли знакомы

лично А. Пушкин и М. Лермонтов? (Нет)

4.    

Кто в комедии

«Ревизор» Н.Гоголя брал взятки борзыми щенками? (Судья Ляпкин-Тяпкин)

5.    

Кому принадлежат:

 платье с розовым поясом, белые лайковые

перчатки, белые башмачки, белый веер? (Вареньке «После бала»)

6.    

Кто в старой

калмыцкой сказке, которую Пугачев рассказал Гриневу, пил живую кровь, а кто

питался мертвечиной?( Орел - живую, ворон - мертвечину)

7.    

Его няня Арина

Родионовна? (Пушкин)

8.    

Кому

принадлежит  крылатая фраза: «Не хочу

учиться, а хочу жениться?» (Митрофану)

9.    

Из какого произведения

фраза: «Но я другому отдана и буду век ему верна»?  («Евгений Онегин»)

10.                      

Кто так и не смог

втроем сдвинуть воз в басне Крылова? (Лебедь, рак, щука)

IV. Театр и литература.  Домашнее задание.

      Команды показывают инсценирование

отрывков из народных сказок или басен, противоположная команда должна назвать

произведение, автора или героев.

V. Конкурс «Узнай героя» по

характеристике.

1.

«Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его

показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело

выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были острижены в кружок; на

нем был оборванный армяк и татарские шаровары».   (Емельян Пугачев)

2.

«Всегда скромна, всегда послушна,

    Всегда как утро весела,

    Как жизнь поэта простодушна, 

    Как поцелуй любви мила…»   (Ольга Ларина)

3.

«Черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось,

чересчур было передано сахару…».  

(Манилов)

4.

«Массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых

панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке. Он был

незаконный сын».  (Пьер Безухов)

VI. Проект

«Литературная газета».  (домашнее

задание)

Обе

команды представляют литературные газеты, подготовленные заранее. Защита

названия и содержания газет спикерами команд.

VII. Конкурс

«Литература и история».

По

отрывкам из художественных произведений определить, о каком историческом  событии идет речь. Назовите произведение и

его автора.

1.    Вам не видать таких сражений!

Носились

знамена, как тени,

В

дыму огонь блестел.     (Бородинская

битва. М.Лермонтов «Бородино»)

2.    Швед, русский – колет, рубит, режет.

Бой

барабанный, клики, скрежет,

Гром

пушек, топот, ржанье, стон,

И

смерть, и ад со всех сторон. (Полтавский бой. А.Пушкин «Полтава»)

3.    До батареи остался какой-то километр, уже свернул я на

проселок, а добраться до своих мне, браток, не пришлось. Видно, из

дальнобойного тяжелый положил он мне возле машины. Как остался я живой – не понимаю…

(Великая Отечественная война. М.Шолохов «Судьба человека»)

4.    Увидев оковы на муже моем,

Вполне

поняла его муки.

Он

много страдал, и умел он страдать!

Невольно

пред ним я склонила

Колени

– и, прежде чем мужа обнять,

Оковы

к губам приложила.  (Декабристы на

каторге. Н.Некрасов «Княгиня Волконская»)

      VIII.  Конкурс

«Поэтическая гостиная».

    

      По заданным рифмам сочинить

четверостишие:

1.     Ножках – крошках             2. Облепиха – ткачиха

Зима

– терема.                        Ручьи –

соловьи.

       

IХ.  Подведение итогов, награждение  участников марафона.

 

Просмотров: 298


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст