Внеклассное мероприятие по географии в 5,6 классах:
игра «В мире географии»
Цель:
1) обобщить и
систематизировать имеющиеся знания по географии;
2) развивать
познавательный интерес, развивать географическое мышление;
3)воспитывать
чувства дружбы, товарищества, умение работать в команде, повысить интерес к
изучению географии;
Оборудование: для
команд – 2 стола, раздаточный материал, физическая карта мира, фломастеры.
План мероприятия:
1.Вступление.
2.Представсления
участников, команд.
3.Сообщение правил
игры.
4.Основные этапы
игры.
5.Подведение итогов
игры.
6.Заключение.
Ход мероприятия:
1.Орг.момент.Вступление.
Сегодня для самых
любознательных проводится игра: «В мире географии». Итак мы разделились на 2
команды:
2.Представление
участников, представления капитана команды и их название.
1 Команда: «Глобус»
2 Команда:
«Торнадо»
3.Сообщение правил
игры.
Уважаемые игроки, чтобы ваша команда
могла добиться заветной цели победить, необходимо выполнять следующие условия
игры:
Быть внимательным и
сообразительным во время игры, помнить, что самое главное на любой игре –
отличная подготовка, дисциплина и умения
принимать правильные решения. В каждой команде есть капитан.
Итак, вперед за победой! желаю вам успеха.
Представление жюри.
4.Основные этапы
игры:
1 раунд. Разминка.
Каждой команде
предлагается по 10 вопросов. Ответы даются быстро, без осуждения; за каждый
правильный ответ начисляется по 1 баллу.
1. Внутренняя часть земли ….. –ядро.
2.Самый крупный
материк …. – Евразия.
3.Водная оболочка
земли …. – гидросфера.
4.Атмасферный слой,
предохраняющий от космических излучений …- озон.
5. Все океаны
вместе …. – Мировой океан.
6. Слой между ядром
и земной корой …….- мантия.
7.Самый жаркий
материк…- Африка.
8.Воздушноя
оболочка Земли ………….- атмосфера.
9.Самый крупный
остров………………….. – Гренландия.
10.Углубления в
верхней части вулкана… - кратер.
11.Твердая внешняя
оболочка Земли…. – земная кора.
12. Самый маленький
материк………………- Австралия.
13.Горные породы и
минералы, используемы человеком……….-
Полезные ископаемые.
14.Группа островов
называется …………..- архипелаг.
15. Излившуюся на
поверхность магму называют……- лавой.
16. Все неровности
земной поверхности ……- рельеф.
17. Самых холодный
материк ……………- Антарктида.
18.Дивижение
воздуха вдоль поверхности Земли ……- ветер.
19.Самы большой
океан………- Тихий.
20.Многолетний
режим погода…- климат.
2 раунд. Картографический.
Командам выдаются
контурные карты, На которых цифрами обозначены 10 обьектов (это могут быть
реки, моря, горы, материки….).
Необходимо узнать объекты и записать их
название, по 1 баллу.
3 раунд. Загадки
Командам поочередно
зачитываются загадки; за каждый правильный ответ по 2 балла.
1)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет.
И о камни
разбиваясь,
Пеною встает.
(Водопад)
2)
Все обходят это место:
Здесь земля как
будто тесто;
Здесь осока, кочки,
мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
3)
Рядом, рядом острова
Не один, даже не два,
А десятки, сотни сотен,
Жить в соседстве им охотней.
Все родные как-никак,
Значит здесь……… (Архипелаг)
4) Бежать, бежать –
Не добежать,
Лететь, лететь –
Не долететь………… (Горизонт.)
5) Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий кончик – в море……….. (Река)
6) В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует –
Бежим по воде………….. (Волны.)
7) Я берёзку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать? ……….(Ветер.)
8) Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Вылился там и исчез. (Туча.)
4 раунд. Отгадай, что лишнее? Каждой команде выдается карточка, на которой
записаны понятия. Необходимо убрать лишнее; каждый правильный ответ оценивается
в 2 балла.
1)
Что лишнее?
1.
Исток, устье, речная система, ледник
2.
Облака, туман, роса, град, снег
3.
Ядро, гидросфера, мантия, земная кора
4.
География, гидросфера, литосфера,
атмосфера, биосфера
2)
Что лишнее?
1.
Земная кора, мантия, ядро, магма
2.
Заплыв, залив, приливы, цунами,
отливы
3.
Вулкан, жерло, кратер,
землетрясение, магма
4.
Географическая долгота, карта, меридианы,
параллели, план
5 раунд «Что в конверте?»
Командам нужно
отгадать, что лежит в конверте? 5 баллов за отгадку.
Пять
тысяч лет назад император Ху Ан-ди воевал с одним монгольским ханом. Монголы
потерпели поражение и стали уходить в пустыню. Китайцы долго преследовали их.
Оказавшись в знакомой пустыне, монгольские всадники подняли такую пыль, что
заслонили солнце. Когда пыль рассеялась, монголы уже скрылись из виду.
Преследователи бросались то в одну, то в другую сторону, но нигде не встречали
даже признаков человеческого жилья. Они поняли, что заблудились в неведомой
пустыне. У них кончалось продовольствие, они стали страдать от невыносимой
жажды. И тогда император Ху Ан-ди вспомнил про крошечного железного человечка,
подаренного ему одним мудрецом. Император установил человечка на своей
колеснице и вывел измученное войско из пустыни.
Это изделие используется по настоящий момент. Что в конверте?
6 раунд. Угадай-ка. Конкурс капитанов.
Зачитываются по три
предложения об одном и том же понятии. Если капитану удается догадаться с
первого предложения, команда получает 3 балла, после второй подсказки цена
вопроса уменьшается до 2 баллов, а после третьей – до 1 балла.
Вопросы 1 команде:
1.Это у нас бывает редко и не сильно. От этого
могут гибнуть люди. У него есть очаг и эпицентр. (землетрясение)
2. В последнее время он кое-где становиться
тоньше. Он образуеттся из кислорода. Он защищает Землю от космических лучей.
(озоновый слой)
Вопросы 2 команде:
1.В каждой местности он свой. Он влияет на жизнь
растений и животных, на здоровье людей. Это многолетний режим погоды. (климат)
2.Это атмосферное явление. Оно связано с
движением воздуха. В Америке его называют торнадо. (ветер)
7 раунд. Ассоциации.
Командам необходимо угадать слово, используя
логический ряд. Кто быстрее догадается. 2 балла.
1.Землятресение, волна, скорость, опасность,
разрушения (цунами)
2.Испарение, облака, осадки, море, суша.
(круговорот воды)
3.Ветер, вода, бутылка, письмо, направление.
(течение)
4.Горы, вода, уступ, грохот, зрелище. (водопад)
5. Океан, корабль, лед, опасность, гора (айсберг)
5.Подведение итогов.
Награждение команд. Рефлексия